Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 29 марта 2023 г. по делу N СИП-1162/2022 Суд отказал в иске о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на его решение об отказе в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, поскольку сравниваемые заявленное обозначение и наименование места происхождения товара являются сходными до степени смешения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предпринимателю отказали в регистрации товарного знака "Городецкий сувенир" для печатных пряников из-за ассоциаций с наименованием места происхождения товара (НМПТ) "Городецкая роспись".

Истец утверждал, что в обозначении доминирует слово "сувенир", и оно отличается по смыслу от слова "роспись". Однако противопоставленное НМПТ указывает не на конкретный товар, а на вид росписи, то есть оформление товара, который сам по себе может быть и сувениром. При этом НМПТ охраняется в том числе в отношении сувениров. Кроме того, при изготовлении пряников используются печатные формы, рисунок которых стилизован под городецкую роспись.

Элемент "городецкий" занимает в обозначении доминирующее положение. Он наиболее важен в смысловом отношении, выполняет основную индивидуализирующую функцию, так как ассоциируется с определенным товаром, а не географическим объектом.

Довод заявителя о том, что традиционный пряничный промысел Городца и резные пряничные доски возникли ранее Городецкой росписи, не имеет правового значения. Учитываются ассоциации современного российского потребителя.

НМПТ может быть включено как неохраняемый элемент в товарный знак для правообладателя НМПТ, но заявитель не обладает таким правом.