Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2 декабря 2022 г. N С01-2070/2021 по делу N А40-82743/2021 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о запрете использовать обозначение в доменном имени, поскольку установлены факт незаконного использования ответчиком в доменном имени фирменного наименования истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НКО обратилась в суд, ссылаясь на то, что в доменном имени один из ответчиков незаконно использует обозначение, схожее с наименованием истца. Требования организация предъявила к администратору имени и к его регистратору. В числе прочего она пыталась добиться, чтобы доменное имя передали ей.

СИП счел, что требование надо удовлетворить лишь частично.

Исходя из ГК РФ, требование о пресечении действий, выражающихся в незаконном использовании доменного имени, можно предъявить к его администратору. Поэтому надлежащим ответчиком по делу в таком случае является именно администратор домена, а не его регистратор. Действия последнего сводятся к осуществлению лишь технической функции по регистрации, основанной на условиях публичной оферты.

В части требования о передаче доменного имени истцу также следует отказать. Решением суда администратору запрещается использовать обозначение в доменном имени. Это является достаточным основанием для аннулирования домена регистратором и предоставления НКО преимущественного права зарегистрировать его на себя.