Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 ноября 2022 г. N 955/пр "Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий"

 

В соответствии с пунктом 3 Правил аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2460 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 3, ст. 590), приказываю:

1. Утвердить перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий согласно приложению к настоящему приказу.

2. Установить, что физические лица, аттестованные на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий до вступления в силу настоящего приказа, вправе осуществлять подготовку заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности экспертов, указанным в квалификационных аттестатах, до истечения срока действия таких аттестатов. По окончании срока действия ранее выданных аттестатов указанные лица подлежат аттестации в соответствии с перечнем, указанным в пункте 1 настоящего приказа.

3. Продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу настоящего приказа, осуществляется по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых квалификационных аттестатах.

4. Признать утратившими силу:

приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 июня 2017 г. N 941/пр "Об утверждении перечня направлений деятельности экспертов, по которым претенденты имеют намерение получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 июля 2017 г., регистрационный N 47537);

приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июля 2018 г. N 400/пр "О внесении изменений в перечень направлений деятельности экспертов, по которым претенденты имеют намерение получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 июня 2017 г. N 941/пр" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 июля 2018 г., регистрационный N 51706);

приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 сентября 2018 г. N 581/пр "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам деятельности экспертов по подготовке заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 октября 2018 г., регистрационный N 52400).

5. Настоящий приказ действует до 1 сентября 2026 г.

 

Министр

И.Э. Файзуллин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2023 г.

Регистрационный N 72138

 

Минстрой утвердил новый перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

Эксперты, аттестованные до вступления в силу нового перечня, вправе готовить заключения по направлениям деятельности, указанным в квалификационных аттестатах, до истечения их срока действия. Далее аттестация проводится по новому перечню.

Срок действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу нового перечня, продлевается по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых аттестатах.

Прежний перечень направлений деятельности экспертов утрачивает силу.

Приказ действует до 1 сентября 2026 г.


Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 ноября 2022 г. N 955/пр "Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2023 г.

Регистрационный N 72138


Вступает в силу с 6 февраля 2023 г.

Действует до 1 сентября 2026 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 26 января 2023 г. N 0001202301260009