Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 января 2023 г. N 305-ЭС22-20114 по делу N А40-182247/2021 Суд отменил принятые по делу судебные акты и направил дело по иску о признании незаконным решения таможенной службы на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку включение ОИС в ТРОИС оказывается не представителю заявителя, а самому заявителю, следовательно, срок, в течение которого действует договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и конкретный субъект выполняет функции исполнительного органа юридического лица, равно как и срок, на который выдана доверенность, не может влиять на срок, на который предоставляется государственная услуга

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания передала полномочия своего единоличного исполнительного органа (далее - ЕИО) обществу. Последнее, действуя в ее интересах, обратилось в таможню, чтобы предоставили защиту ее товарному знаку.

Защиту предоставили, но не на 3 года, а на срок до окончания действия договора о передаче полномочий обществу. В связи с этим компания обратилась в суд.

Три инстанции отказали в иске. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Общество обратилось в таможню как поверенный компании, действуя в ее интересах.

Правовая природа договора о передаче полномочий ЕИО аналогична доверенности. Время действия последней влияет на период, в течение которого лицо может представлять интересы, но не на права доверителя в различных правоотношениях. Аналогичным образом нужно подходить и к сроку действия договора о передаче полномочий.

Госуслугу по включению товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности оказывают самому заявителю, а не его представителю. Следовательно, срок, в течение которого действует договор о передаче полномочий, а равно как и время, на которое выдана доверенность, не влияют на период, на который предоставляют госуслугу.