Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 ноября 2022 г. N С01-2088/2022 по делу N А65-4617/2022 Суд оставил без изменения постановление о частичном удовлетворении требования о защите исключительного права на фотографическое произведение, поскольку ответчиком не доказано правомерное использования спорного произведения с соблюдением условий свободного цитирования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП потребовал взыскать с издательского дома компенсацию за нарушение прав на фотографию.

Как указал истец, ответчик незаконно разметил фотографию на своем сайте.

СИП счел требование обоснованным.

Нарушитель может исправить или удалить ранее опубликованную им фотографию уже после подачи иска. Однако такие действия сами по себе не отменяют совершенное им нарушение исключительных прав.

Если бы подобные действия ответчика после предъявления к нему претензий служили основанием для отказа в иске, то это приводило бы к нарушению баланса интересов.

В такой ситуации правообладатели ограничивались бы в способах защиты своих прав. В то же время нарушители могли бы продолжать незаконно использовать фотографии в своих целях, зная, что после исправления (редакции) или удаления объектов уже нельзя будет предъявить имущественные требования.