Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 ноября 2022 г. N 57456-ИФ/04 О направлении разъяснений по применению критериев отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям и применению пунктов 45(1), 45(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для сферы водоснабжения определены критерии отнесения владельцев сетей к транзитным организациям - минимальный срок владения сетями, технические показатели сетей и показатели деятельности самих организаций. Цель - удалить с рынка недобросовестные компании.

Если собственник сетей соответствует совокупности установленных критериев, то в договор по транспортировке воды или сточных вод включаются все участки водопроводных и канализационных сетей, находящиеся в собственности такой транзитной организации.

Оценка владельцев водопроводных и канализационных сетей на предмет соответствия требованиям проводится и тогда, когда организация владеет источником комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на территории муниципалитета, в границах которого располагается система холодного водоснабжения или водоотведения, через которую происходит транспортировка воды или сточных вод. Данное обстоятельство является основанием для отнесения такой организации к транзитной.

Тарифы на транспортировку воды и сточных вод, установленные организациям, не соответствующим критериям отнесения к транзитным, не применяются такими организациями и должны быть отменены органами регулирования тарифов с 1 сентября 2022 г.

Собственник сетей, в отношении которого не установлен тариф на оказание услуг по транспортировке воды и сточных вод, не вправе требовать плату за транспортировку ресурса и препятствовать транспортировке для обеспечения водоснабжения и водоотведения абонентов.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 ноября 2022 г. N 57456-ИФ/04


Опубликование:

Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2022 г. N 12 (без Приложения)