Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 сентября 2022 г. N С01-1387/2022 по делу N А12-22469/2021 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало взыскать с компании компенсацию за незаконное использование фотографии на сайте.

Возражая, компания сослалась в т. ч. на то, что она не допускала три нарушения, за каждое из которых ей насчитали компенсацию. Она использовала одну фотографию разными способами с одним умыслом. Поэтому она совершила лишь одно нарушение.

СИП отклонил такие доводы.

Компания ссылалась на разъяснения Пленума ВС РФ. Согласно им в случае, если лицо с единым намерением распространяет несколько материальных носителей, неправомерно используя один РИД, оно совершает одно нарушение.

Между тем, как пояснил СИП, эти указания не применяются. В них речь идет о материальных носителях, а в данном деле фигурирует использование нематериальных объектов.

Незаконное использование произведения каждым из упомянутых в ГК РФ способов представляет собой самостоятельное нарушение исключительного права.

Компания переработала спорную фотографию и довела ее до всеобщего сведения, а также удалила информацию об авторском праве. Использование произведения каждым из этих способов является самостоятельным нарушением, за которое взыскивается компенсация.