Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 июня 2022 г. N С01-1045/2022 по делу N А51-8120/2021 Суд оставил без изменения апелляционное постановление по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права истца на фотографическое произведение, поскольку ответчик сам разместил публикацию, содержащую спорную фотографию, фактически именно он является инициатором передачи информации в информационно-телекоммуникационной сети, в связи с чем он не может являться информационным посредником

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил решение нижестоящих инстанций о взыскании в пользу правообладателя компенсации за размещение фотографии на сайте в сети, поскольку ответчик не указал имя автора фото. Аргументы о том, что фото было скопировано из открытого доступа, не принимаются. Если нет никакой информации об авторе, от использования фото следует отказаться с целью не допустить возможного нарушения прав третьих лиц.

При снижении заявленного размера компенсации было учтено следующее. Фото использовано в информационных целях, не связанных с получением дохода. Стороны не являются конкурентами. Сам ответчик не удалял имя автора. Нарушение не было грубым, имущественные потери правообладателя незначительны, фото удалено с сайта.

Доводы о том, что ответчик как информационный посредник не несет ответственности, отклонены. Информационный посредник лишь предоставляет возможность размещения материала, либо возможность доступа к нему. Однако ответчик сам разместил публикацию.

Также не принят довод о том, что истец сам способствовал неуказанию автора, так как разместил сведения о нем не на самой фотографии, а в подписи к ней. Закон разрешает правообладателю выбрать способ размещения такой информации.