Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 августа 2022 г. N С01-2240/2021 по делу N А03-16758/2019 Суд отменил принятые ранее судебные акты и отказал во взыскании компенсации за нарушение исключительного права на изобретение, поскольку решением Роспатента оспариваемый патент признан недействительным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Завод потребовал взыскать компенсацию за нарушение его прав на изобретение.

СИП счел, что в иске следует отказать.

По ГК РФ патент на изобретение, признанный недействительным полностью или в части, аннулируется с даты подачи заявки на него.

Нельзя признать нарушением прав действия третьих лиц по использованию изобретения, патент на которое признали впоследствии недействительным.

В данном случае после обращения завода в суд и принятия в его пользу актов двумя инстанциями патент на спорное изобретение аннулировали с даты его выдачи. С учетом этого считается, что на момент обращения в суд истец уже не являлся патентообладателем и не имел права требовать взыскания компенсации. Это само по себе является основанием для отказа в иске.