Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24 июня 2022 г. N С01-1026/2022 по делу N А40-201107/2020 Суд отменил судебные акты и направил дело о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку вывод об отсутствии вероятности смешения сделан без установления степени сходства сравниваемых обозначений или отсутствия таковой, степени однородности товаров или отсутствия таковой и иных обстоятельств, влияющих на указанный вывод

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд, ссылаясь на незаконное использование ответчиками обозначения, схожего с ее товарным знаком.

Две инстанции отклонили доводы компании. СИП отправил дело на пересмотр.

Ответчики использовали спорное обозначение на упаковках не всей продукции, а лишь ее части. При этом они также размещали и свой товарный знак. Эти обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии вероятности смешения.

Закон и обычаи делового оборота не исключают размещение на одном товаре (его упаковке) нескольких товарных знаков, в т. ч. и различных правообладателей.

Однако данное обстоятельство не означает, что тот, кто использует принадлежащее ему обозначение наряду с товарным знаком другого лица, обладает "иммунитетом" при защите последним его исключительного права.

Кроме того, нижестоящие суды исходили из того, что истец использует свой товарный знак только на подарочных упаковках, внешний вид которых максимально отличается от упаковки продукции ответчиков.

Между тем в делах о защите исключительного права на товарный знак сравниваются обозначения, а не упаковки продукции.