Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 16 июня 2022 г. N С01-953/2022 по делу N СИП-1329/2021 Суд оставил без изменения судебное решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, поскольку признание правообладателя банкротом не является уважительной причиной неиспользования товарного знака

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По ГК РФ охрану товарного знака могут прекратить досрочно из-за его неиспользования.

Возражая против прекращения такой охраны, правообладатель сослался на наличие финансовых трудностей и введение процедур банкротства.

СИП отклонил такие доводы.

При решении вопроса о досрочном прекращении упомянутой охраны могут принять во внимание доказательства того, что товарный знак не использовался по не зависящим от правообладателя обстоятельствам.

К таковым относятся обстоятельства, возникающие независимо от воли владельца товарного знака, которые создают препятствие использования. Например, это ограничения импорта или другие требования государства в отношении товаров или услуг с охраняемым знаком.

Признание правообладателя банкротом уважительной причиной неиспользования товарного знака не является, как и наличие финансовых трудностей. Такие обстоятельства зависят от воли правообладателя.