Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 июля 2022 г. N С01-1074/2022 по делу N А40-237817/2021 Суд оставил без изменения судебные акты о взыскании солидарно компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку материалами дела подтверждается факт передачи истцу в доверительное управление исключительного права на спорное фотографическое произведение и недоказанность ответчиками соблюдения требований законодательства при его использовании

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало взыскать компенсацию с ИП, фирмы и компании за незаконное размещение фотографии на сайте.

Возражая, ответчики сослались на то, что платить компенсацию должна только компания как владелец сайта и администратор доменного имени. Кроме того, фотографию использовали в некоммерческих целях. Автора при этом не указали, т. к. не смогли его установить.

СИП счел требование обоснованным.

Администратор и владелец сайта с соответствующим доменным именем по сведениям сервиса whois-service.ru - компания. Между тем из содержания раздела "контактная информация" сайта следует, что его владельцами также являются ИП и фирма. Обратное они не доказали.

Если одно нарушение исключительного права совершили несколько лиц совместно, они отвечают перед правообладателем солидарно.

Факт применения фотографии в информационных целях сам по себе не освобождает от ответственности. Чтобы ее свободно размещать, надо соблюдать одновременно несколько условий, одно из которых - указание автора. Правомерность использования не зависит от возможности или невозможности установить такое лицо.