Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2022 г. N С01-630/2022 по делу N А41-65112/2021 Суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку в материалы дела не представлены доказательства того обстоятельства, что истец либо иное лицо размещали спорные фотографии с указанием авторства, которое было неправомерно изменено ответчиком

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания потребовала взыскать с общества компенсацию за нарушение прав на фотографию.

Согласно доводам истца, ответчик незаконно разметил фотографию в соцсетях в обрезанном виде, добавив надпись. Тем самым общество совершило несколько нарушений. Имело место доведение произведения до всеобщего сведения; переработка этого объекта; изменение информации об авторском праве.

Две инстанции поддержали такие доводы. СИП отправил дело на пересмотр.

Использование произведения несколькими способами с единой экономической целью образует одно нарушение.

Переработка предполагает создание нового произведения на основе уже существующего. Т. е. надо установить, что один объект создан на основе другого. С учетом этого требовалось оценить доводы о том, что такие действия, как обрезка фотографии с нанесением на нее текста, не являются ее переработкой.

Также необоснован вывод о том, что ответчик изменил информацию об авторском праве, разместив свой логотип на ней. Нет доказательств, что истец либо иное лицо публиковали спорные фотографии с указанием авторства, которое общество неправомерно изменило.

 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2022 г. N С01-630/2022 по делу N А41-65112/2021

 

Текст постановления опубликован не был