Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15 июня 2022 г. N С01-820/2022 по делу N А56-13115/2021 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения в связи с доказанностью фактов принадлежности этих прав истцу и нарушения их ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

РАО потребовало взыскать с общества компенсацию за нарушение прав на музыкальные произведения иностранных исполнителей.

Возражая, общество сослалось в т. ч. на то, что правообладатели - резиденты недружественных по отношению к России и примкнувших к ним стран. Их права не подлежат защите.

СИП отклонил такие доводы.

Ссылка на то, что интересы правообладателей, являющихся резидентами недружественных стран, не подлежат защите, несостоятельна. Россия не принимала какие-либо акты, позволяющие свободно использовать музыкальные произведения, принадлежащие другим лицам.

Довод о том, что получатели компенсаций - зарубежные НКО по управлению авторскими правами уже прекратили правовые отношения с РАО, не учитывается. Судебные акты в данном деле приняты до этого факта.

Иностранные организации по управлению правами на коллективной основе (далее - ОКУП), также как и РАО, входят в международную неправительственную организацию. Все они связаны между собой договорами о взаимном представительстве интересов. Исходя из таких соглашений, РАО обязано обеспечивать в России права иностранных авторов-членов зарубежных ОКУП таким же образом и в том же объеме, как и отечественных авторов, применяя принцип солидарности.