Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 июля 2022 г. "Росреестр разъясняет: отказ от регнадписи на договорах не повлияет на безопасность сделок"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 29 июня 2022 г. на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись (синий штамп). В связи с этим Росреестр сообщает следующее.

На представленном заявителем бумажном подлиннике договора купли-продажи специалист МФЦ, принимающий документы для регистрации прав, проставляет отметку о создании электронного образа договора. Отметки о создании электронного образа договора и о том, что представленный документ является копией, ставятся при приеме документов перед отправкой их на госрегистрацию, а не перед выдачей документов.

После госрегистрации заявителю вместе с документами, которые он представил в бумажном виде, выдается выписка из ЕГРН. Росреестр направляет в МФЦ выписку для выдачи в электронном виде, а бумажный вариант оформляется уже в МФЦ. В органе регистрации прав будет храниться только электронный образ договора, созданный МФЦ. При этом он имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, представленный заявителем. Также разъяснено, как проверить недвижимость.


Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 июля 2022 г. "Росреестр разъясняет: отказ от регнадписи на договорах не повлияет на безопасность сделок"


Опубликование:

журнал "Экономика железных дорог", 2022 г. N 8