Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 июня 2022 г. по делу N СИП-48/2022 Суд отказал в признании недействительным и отмене государственной регистрации изменения в реестре данных правообладателя товарного знака, поскольку произошедшая к моменту рассмотрения Роспатентом представленных документов ликвидация правообладателя, который надлежащим образом изъявил свою волю на заключение договора, подал заявление о регистрации этого договора и совершил все действия, необходимые и достаточные с его стороны для установления Роспатентом действительной воли правообладателя и для государственной регистрации договора, не имеет правового значения и не является юридическим обстоятельством, препятствующим регистрации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд, ссылаясь в т. ч. на незаконность регистрации перехода прав на товарный знак, т. к. ее провели уже после даты ликвидации прежнего правообладателя.

СИП не поддержал такую позицию.

Заявление о регистрации может подать не только правообладатель, но и лицо, в пользу которого происходит отчуждение. При этом приобретатель права на товарный знак может устранять препятствия к регистрации, если подобное не может сделать сам правообладатель из-за его ликвидации. Для этого представляют доказательства, что правообладатель по договору и тот, кто указан в таком качестве в реестре, - одно и то же лицо.

Закон не предусматривает в качестве основания для отказа в регистрации перехода права на товарный знак ликвидацию юрлица, передающего это право.

Госрегистрация сделки не является частью процесса волеизъявления субъекта. Она необходима лишь для придания сделке свойства акта, влекущего для сторон последствия.

Поэтому ликвидация правообладателя, который надлежащим образом изъявил свою волю на заключение договора, не препятствует регистрации.