Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 июля 2022 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пунктов 11 и 12 части 1 статьи 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Ф."

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка была принудительно помещена в психиатрическую больницу, но затем ее выписали. Впоследствии суд признал госпитализацию незаконной. Бывшая пациентка пыталась добиться уничтожения медкарты, так как это могло препятствовать ей в преподавательской деятельности и оформлении опекунства. Но суды ей отказали.

Конституционный Суд РФ признал нормы закона о хранении медкарт не соответствующими Конституции РФ, поскольку они не предусматривают внесения в них сведений о признании судом госпитализации незаконной. Несмотря на врачебную тайну, информация, особенно о психическом здоровье человека, и после решения суда может оставаться доступной для медиков и учитываться при выдаче справок и иных документов. Кроме того, само знание гражданина о существовании медкарты угнетает его ожиданием негативных последствий, что создает психологический дискомфорт, затрагивая в конечном итоге его достоинство.

Законодателю предписано внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, а до этого судебное решение необходимо незамедлительно отражать в медицинской документации, которая должна отличаться от текущей, а при дальнейшем хранении не использоваться для оценки психического состояния гражданина и выдачи справок.


Постановление Конституционного Суда РФ от 13 июля 2022 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пунктов 11 и 12 части 1 статьи 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Ф."


Вступает в силу c 15 июля 2022 г.


Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 15 июля 2022 г. N 0001202207150004

Российская газета, 22 июля 2022 г. N 160

Собрание законодательства Российской Федерации, 25 июля 2022 г. N 30 ст. 5691