Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 29 апреля 2022 г. по делу N СИП-1176/2021 Суд отказал в иске о признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку довод о полном вхождении противопоставленного товарного знака в спорное обозначение материалами дела не подтвержден

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель товарного знака (ТЗ) "Домашний" возражал против регистрации комбинированного ТЗ "Домашняя столовая" для однородных услуг из-за совпадающего словесного элемента. Однако Роспатент и Суд по интеллектуальным правам не усмотрели угрозы смешения обозначений.

Сильным элементом оспариваемого ТЗ являются не словесные элементы, а композиционное цветографическое решение, выполняющее основную функцию индивидуализации. При визуальном восприятии знаков создается разное общее зрительное впечатление. Оспариваемый знак представляет собой композицию в виде чаши, над которой поднимается пар. Изобразительные элементы выполнены масштабно, ярко, а словесные - бледно и мелко, что усиливает визуальное различие обозначений.

Кроме того, словесные элементы "Домашняя столовая" связаны между собой единым замыслом и ассоциируются с заведением, где готовят пищу по домашним рецептам. В связи с этим обозначения порождают различные смысловые ассоциации.