Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 18 апреля 2022 г. N С01-262/2022 по делу N СИП-647/2021 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, поскольку Роспатент расширил без какого-либо обоснования круг товаров, которые могут быть однородными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказался зарегистрировать товарный знак (ТЗ) "aledo" для осветительных приборов и деталей к ним из-за сходства с обозначением "ledo" для светового оборудования автомобилей. По мнению госоргана, словесный элемент "ledo" в спорном ТЗ графически обособлен от первой буквы "а", воспринимается отдельно и акцентирует на себе внимание потребителя. Сравниваемые товары принадлежат к одному роду, имеют одно назначение и круг потребителей. Однако Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о низкой степени сходства сравниваемых обозначений и обязал Роспатент зарегистрировать знак.

Словесный элемент "aledo" воспринимается как одно слово, двухцветное выполнение которого воспринимается как графическая проработка товарного знака. Значимого сходства по графическому критерию суд не усмотрел.

Роспатент необоснованно расширил круг товаров, которые могут быть однородными. Товары противопоставленного ТЗ относятся к товарам широкого потребления, а товары заявителя имеют производственно-техническое назначение для ограниченного круга специалистов, которым обычно известны изготовители. Это снижает степень их однородности и вероятность смешения.

 

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 18 апреля 2022 г. N С01-262/2022 по делу N СИП-647/2021

 

Текст постановления опубликован не был