Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 4 апреля 2022 г. N С01-2467/2021 по делу N СИП-848/2021 Суд оставил без изменения вынесенное ранее решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку у суда отсутствовали основания для постановки по собственной инициативе вопроса о добросовестности действий правообладателя по регистрации спорного товарного знака

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общественная организация попыталась оспорить охрану чужого товарного знака, ссылаясь на то, что он нарушает ее право на наименование с более ранним приоритетом.

Ей отказали из-за того, что ее наименование не является фирменным.

СИП согласился с таким подходом.

ГК РФ ограничивает использование в товарных знаках обозначений, тождественных или сходных только с фирменными наименованиями. Между тем наименование НКО не является фирменным и не относится к средствам индивидуализации юрлиц. Его нельзя противопоставить товарным знакам, чтобы применить упомянутое ограничение.

Аналогия закона в таком случае не применяется, т. к. есть прямое законодательное регулирование.

Между тем право на наименование НКО можно защитить от действий третьего лица, являющихся актом недобросовестной конкуренции или злоупотреблением правом. Кроме того, такому наименованию могут предоставить охрану как коммерческому обозначению.