Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 апреля 2022 г. N С01-383/2022 по делу N А50-7521/2021 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания потребовала взыскать с общества компенсацию за нарушение прав на фотографию.

Возражая, ответчик сослался на то, что спорная фотография создана не тем лицом, на которое указывает истец. Кроме того, не доказано, что ее автор передал права на нее в доверительное управление компании. Не подтверждено, что ей предоставили данный объект на исходном источнике.

СИП отклонил такие доводы.

Интеллектуальные права не зависят от собственности и иных вещных прав на сам материальный носитель (вещь), в котором выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Поэтому исполнение договора в таком случае не предполагает, что учредитель управления обязан предоставить управляющему собственно оригинал объекта интеллектуальной собственности.

В рассматриваемом деле приложение к договору содержало фототаблицу, из которой следовало, что переданным является фотоизображение, имеющее конкретные метаданные. Стороны исполняли это соглашение. Поэтому доводы ответчика несостоятельны.