Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 апреля 2022 г. N С01-357/2022 по делу N А32-7864/2021 Суд оставил без изменения судебные акты о понуждении к изменению фирменного наименования, поскольку отсутствие доказательств, подтверждающих отнесение ответчика к федеральным органам государственной власти, свидетельствует о том, что содержание анализируемого фирменного наименования создает угрозу введения потребителей в заблуждение относительно правового статуса, полномочий и компетенции его правообладателя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

От общества потребовали изменить свое фирменное наименование, включающее в себя словосочетание "федресурс".

СИП счел требование обоснованным.

ГК РФ запрещает без разрешения использовать в фирменном наименовании элементы Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от них.

Буквосочетание "фед" средний потребитель воспринимает как производное от слов "федерация" и "Российская Федерация". Обратное не доказано.

Кроме того, словесный элемент "федресурс" схож с доменным именем сайта http://www.fedresurs.ru, деятельность которого значима для госинтересов. Поэтому спорное наименование может ввести потребителей в заблуждение относительно статуса, полномочий и компетенции его правообладателя. Оно также порождает необоснованные конкурентные преимущества общества перед иными участниками хозоборота.