Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 января 2022 г. N 03-04-05/3340 Об имущественном налоговом вычете при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Вычет по НДФЛ при приобретении прав на квартиру в строящемся доме можно получить начиная с налогового периода, в котором жилое помещение передано застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта, подписанного сторонами.

Налогоплательщик-родитель, который фактически нес расходы по приобретению жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка за счет собственных средств, вправе их учесть в составе имущественного вычета. При этом он предоставляется родителю, а не его несовершеннолетнему ребенку.

Право на вычет имеют только те налогоплательщики, которые израсходовали собственные денежные средства и приобрели в свою собственность или в собственность своих детей жилое помещение.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 января 2022 г. N 03-04-05/3340

 

Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 марта 2022 г. N 6