Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 12 ноября 2021 г. по делу N СИП-872/2021 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации товарного знака, поскольку стилизованные элементы сравниваемых обозначений ассоциируются друг с другом в целом, несмотря на их отдельные отличия

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказал в регистрации товарного знака "СЕВАСТОПОЛЬГАЗ" из-за схожести с серией знаков Газпрома. В последних доминирует стилизованная под зажигалку буква G, а в оспариваемом знаке - буква С. Заявитель считал это различие существенным, однако буквы похожи по начертанию. Сходство усилено изображением язычка пламени рядом с буквой и голубым цветом (голубое топливо) обозначения. Нюансные различия в оттенке синего цвета являются незначительными. Суд по интеллектуальным правам с этим согласился.

Доводы заявителя о том, что широкая известность знаков Газпрома сводит к минимуму смешение обозначений, отклонены, так как это, напротив, усиливает вероятность смешения.

Не влияет на вывод о сходстве обозначений и аргумент о том, что изобразительный элемент в виде пламени используется многими газовыми компаниями, что исключает его ассоциацию только с Газпромом.