Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 10 декабря 2021 г. по делу N СИП-842/2021 Суд оставил без удовлетворения требование о признании недействительным решения Роспатента о прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку на дату подачи третьим лицом заявления о досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака предпринимательская деятельность заявителем прекращена

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент досрочно прекратил охрану товарного знака из-за утраты статуса ИП правообладателем.

Последний попытался оспорить это решение, ссылаясь на то, что на момент его принятия был вновь зарегистрирован в качестве предпринимателя.

СИП счел решение законным.

По заявлению любого лица Роспатент прекращает охрану товарного знака досрочно в связи с регистрацией утраты гражданином статуса ИП.

Для сохранения охраны товарного знака нужно, чтобы на дату подачи заявления в Роспатент исключительное право на обозначение снова принадлежало ИП.

Вместе с тем в данном случае правообладатель не распорядился своим исключительным правом до даты подачи в Роспатент заявления и не был ИП на момент направления этого заявления.

Приобретение гражданином статуса ИП уже после подачи другим лицом заявления не препятствовало тому, чтобы прекратить охрану товарного знака.