Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. N 3496-р Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определено стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования. Оно предусматривает внедрение различных типов технологий.

Технологию ИИ будут использовать для анализа информации мониторинга (наблюдательная сеть Росгидромета, дистанционное зондирование Земли, беспилотный летательный аппарат), комплексного прогнозирования опасных метеоявлений, пожарной опасности в лесах, автоматизации принятия решений, обнаружения и идентификации животных и растений в сложной обстановке.

Технологию интернет вещей будут использовать в наблюдательной сети Росгидромета для повышения эффективности сбора и передачи данных с пунктов наблюдений.

Технологию дистанционного зондирования Земли и беспилотного летательного аппарата будут использовать для обследования, планирования эффективного использования и воспроизводства, охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

Технологию больших данных и аналитической обработки данных будут использовать для накопления, хранения, анализа и обработки данных в создаваемых ФГИС и цифровых платформах.

Технологию цифрового двойника будут использовать для обновления и создания базы данных нового поколения природных объектов (экосистем), включая недра, водные объекты, леса, среду обитания животных.


Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. N 3496-р


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 декабря 2021 г. N 0001202112140019, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 51 ст. 8889


Распоряжением Правительства России от 15 декабря 2023 г. N 3664-Р настоящий документ признан утратившим силу с 15 декабря 2023 г.