Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 октября 2021 г. N С01-1557/2021 по делу N А56-93136/2020 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения об отказе в иске о пресечении дальнейшего изготовления и распространения экземпляров произведений, поскольку отношения, сложившиеся между истцом и ответчиком, по своей природе представляют собой договор авторского заказа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исполнитель обязался создать для компании-заказчика корпоративный календарь с фотографиями ее сотрудников. Привлеченный исполнителем фотограф оказал услуги, но затем решил взыскать с исполнителя и заказчика компенсацию за нарушение авторских прав. Он ссылался на незаключенность договора авторского заказа, настаивал на том, что не давал согласия на передачу произведений третьим лицам (заказчику) для их обнародования и использования в коммерческой деятельности без указания автора. Суды отказали в иске. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Истец создал фотографии, предоставил к ним доступ, получил вознаграждение, возражений по которому не заявлял. Его поведение говорит о его согласии на использование результата его работ. Несмотря на отсутствие письменного договора, между сторонами возникли фактические отношения по договору авторского заказа. Если в нем не прописано условие о предоставление заказчику исключительного права использования произведения, то это не означает, что заказчик не может использовать его в тех целях, для которых оказывались услуги. Интерес заказчика не может заключаться только в одном факте создания произведений. Он использовал их именно тем способом, с той целью и в тех объемах, ради которых и заказали их создание истцу.