Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 13 сентября 2021 г. N С01-1313/2021 по делу N СИП-864/2020 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по делу о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, поскольку суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возникновении у потребителей не соответствующих действительности, но правдоподобных ассоциаций между заявленным обозначением и прежним названием органа правопорядка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП отказали в регистрации обозначения "МИЛИЦИЯ" в качестве знака обслуживания в отношении целого ряда услуг, включая юридические.

СИП подтвердил законность такого отказа.

Спорное обозначение способно вызвать у потребителей не соответствующие действительности, но правдоподобные ассоциации между ним и прежним названием органа правопорядка. Поэтому оно может ввести в заблуждение.

Кроме того, нельзя регистрировать обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. К таковым можно отнести обозначения, которые не соответствуют правовым основам общественного порядка и/или могут вызвать возмущение членов общества.

В данном случае обозначение будет ассоциироваться у потребителя с правоохранительной деятельностью. Часть заявленных услуг с ней не совместима. Например, это бальзамирование, услуги похоронные, погребальные, карточные гадания. Поэтому регистрация обозначения будет противоречить общественным интересам, т. к. может сформировать отношение к органам правопорядка как к лицам, оказывающим подобные услуги.