Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 сентября 2021 г. N С01-1549/2021 по делу N А21-16503/2019 Суд отменил судебные акты в части отказа в удовлетворении исковых требований и направил дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ответчик, реализующий контрафактный товар в течение длительного периода времени, не может быть признан добросовестной стороной, пострадавшей от действий истца, лишь по самому факту выявления им неоднократности такой реализации, а также судом не дана правовая оценка доводам истца о том, что принадлежность торговых точек к одной торговой сети не подразумевает, что деятельность в них осуществляется одним лицом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель потребовал компенсацию за торговлю контрафактными игрушками. Суд снизил ее размер, так как последнюю закупку истец провел через год после серии предыдущих, а значит, требование компенсации за это нарушение считается злоупотреблением правом. Истец, по мнению суда, должен был сразу пресечь нарушения, предъявить ответчику претензию вместо того, чтобы продолжать контрольные закупки, фиксируя большое количество нарушений для увеличения компенсации. Суд по интеллектуальным правам счел эти выводы необоснованными и направил дело на пересмотр.

Сама по себе неоднократность закупок не может преследовать недобросовестные цели. Истец мог это делать для того, чтобы опровергнуть доводы ответчика о разовом характере нарушения. Более того, часть товара истец приобрел в первый период, тогда как через год он приобрел всего один товар, что опровергает вывод о фиксации таким образом большего количества нарушений лишь с целью увеличения компенсации.