Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 26 июля 2021 г. N С01-998/2021 по делу N А12-27578/2020 Суд отменил апелляционное постановление и направил дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на изображение персонажа аудиовизуального произведения на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку применение этим судом методики расчета размера компенсации не соотносится с положениями представленного истцом договора в связи с тем, что истец предъявил требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, а не контрафактного товара; а также в суде первой инстанции ответчик не оспаривал рассчитанный истцом размер компенсации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам не согласился с низким размером начисленной в пользу правообладателя компенсации за незаконное использование изображения персонажа "Лунтик" на реализуемом товаре и направил дело на пересмотр.

Для подтверждения заявленного размера компенсации истец представил лицензионный договор. Но нижестоящий суд указал, что оплата по договору установлена для всего тиража продукции, и рассчитал компенсацию исходя из цены одной единицы товара. Суд не учел, что истец предъявил требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, а не двукратном размере цены проданного контрафактного товара.

При этом суд не обязательно должен взыскать компенсацию в двукратном размере от цены договора. За основу расчета должна быть взята стоимость права за аналогичное использование при сравнимых обстоятельствах. Суду следует соотнести условия этого договора и обстоятельства нарушения.