Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 22 июля 2021 г. по делу N СИП-1020/2020 Суд отказал в иске о признании исключительного права на патент и признании недействительным патента, поскольку из условий соглашения о вознаграждении за служебное изобретение следует однозначный вывод о том, что стороны данного соглашения воспринимали техническое решение как служебное изобретение, следовательно, исключительное право на это изобретение принадлежит работодателю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам отказал наследнице изобретателя в признании исключительного права на патент.

Изобретение признано служебным, исключительное право на него принадлежит работодателю. При этом не требуется, чтобы в трудовом договоре, должностной инструкции содержалось конкретное указание на выполнение работ по созданию патентоспособных объектов. Главное, чтобы они были созданы в рамках трудовых обязанностей, вытекающих из трудовой функции или конкретного задания. Учитывается соотношение деятельности работодателя со сферой, в которой создано изобретение, последующее поведение работника и работодателя, составляемые ими документы.

Отец истицы наряду с другими авторами в период создания изобретения был работником университета. Изобретение было создано в результате научной работы по служебному заданию учреждения по тематике кафедры. С авторами было заключено соглашение о вознаграждении. В нем было зафиксировано, что изобретение создано ими в связи исполнением ими служебных обязанностей, право на патент принадлежит учреждению и не будет оспариваться авторами. Нет доказательств того, что отец истицы каким-либо образом оспаривал это право.