Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1548 "О внесении изменений в Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2016 г. N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 38, ст. 5552; 2019, N 8, ст. 801; 2020, N 21, ст. 3282).

2. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, до 1 октября 2021 г. утвердить сводные планы-графики догазификации и пообъектные планы-графики догазификации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 сентября 2021 г. N 1548

 

Изменения,
которые вносятся в Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций

 

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Разработку программ газификации осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы публичной власти федеральной территории) совместно с единым оператором газификации (региональным оператором газификации).".

2. Дополнить пунктом 3 1 следующего содержания:

"3 1. Реализацию программ газификации осуществляет единый оператор газификации (региональный оператор газификации) совместно с газораспределительными организациями.".

3. Пункт 4 дополнить подпунктами "е" и "ж" следующего содержания:

"е) сводный план-график догазификации по форме согласно приложению N 1;

ж) пообъектный план-график догазификации по форме согласно приложению N 2.".

4. Подпункт "а" пункта 6 изложить в следующей редакции:

"а) топливно-энергетического баланса субъекта Российской Федерации;".

5. Дополнить пунктами 6 1 - 6 8 следующего содержания:

"6 1. В случае если топливно-энергетическим балансом субъекта Российской Федерации предусмотрена газификация территории субъекта Российской Федерации (федеральной территории), в программу газификации подлежат включению все мероприятия, необходимые для обеспечения газификации, в том числе для создания объектов газотранспортных систем и (или) газораспределительных сетей (за исключением газопроводов-вводов).

6 2. Предложения об изменении программы газификации, направляемые газораспределительными организациями и организациями - собственниками систем газоснабжения в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган публичной власти федеральной территории), в целях осуществления подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладении, принадлежащем физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, без взимания средств с физического лица при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение физического лица, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа (далее - догазификация), в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", подлежат включению в программу газификации (в сводный план-график догазификации и пообъектный план-график догазификации) в течение 7 рабочих дней со дня поступления предложений.

6 3. Предложения газораспределительных организаций, а также заявителей, получивших мотивированные отказы в заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения, о разработке и утверждении или об изменении программ газификации (за исключением случая, указанного в пункте 6 2 настоящих Правил), направляемые в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган публичной власти федеральной территории), рассматриваются органом государственной власти субъекта Российской Федерации (органом публичной власти федеральной территории) совместно с единым оператором газификации (региональным оператором газификации). В течение 22 рабочих дней со дня поступления таких предложений принимается решение о необходимости их включения в программу газификации либо об отказе во включении в программу газификации с учетом позиции единого оператора газификации (регионального оператора газификации), содержащейся в письме, указанном в пункте 6 4 настоящих Правил. Указанный орган информирует газораспределительные организации и заявителей о таком отказе в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.

6 4. Единый оператор газификации (региональный оператор газификации) рассматривает в течение 15 рабочих дней со дня поступления от органа государственной власти субъекта Российской Федерации (органа публичной власти федеральной территории) предложения для внесения в программу газификации, поступившие в соответствии с пунктом 6 3 настоящих Правил, и направляет в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган публичной власти федеральной территории) письмо с замечаниями или о согласовании таких предложений.

6 5. Сводный план-график догазификации и пообъектный план-график догазификации формируются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (уполномоченным органом публичной власти федеральной территории) с учетом мероприятий в отношении всех газифицированных населенных пунктов субъекта Российской Федерации (федеральной территории), в том числе с учетом предложений, указанных в пункте 6 2 настоящих Правил.

6 6. Формирование сводного плана-графика догазификации и пообъектного плана-графика догазификации осуществляется на основании:

а) предложений единого оператора газификации (регионального оператора газификации), газораспределительной организации;

б) инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в газифицированных населенных пунктах субъекта Российской Федерации, осуществляемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации";

в) опросов граждан, проживающих в газифицированных населенных пунктах субъекта Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

г) заявок физических лиц о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации;

д) оценки технической возможности догазификации и сроков осуществления мероприятий по расширению пропускной способности сетей газораспределения и (или) газотранспортных сетей, которые проводятся и определяются газораспределительными организациями и организациями - собственниками систем газоснабжения;

е) оценки возможности подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения или газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании юридическим или физическим лицам, не оказывающим услуги по транспортировке газа. Указанная оценка проводится газораспределительными организациями;

ж) оценки суммарных затрат на догазификацию, компенсация которых осуществляется за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа газораспределительной организации и иных источников финансирования;

з) разработанной проектной документации для строительства и реконструкции сетей газораспределения.

6 7. Для включенных в сводный план-график и пообъектный план-график догазификации домовладений, в отношении которых отсутствуют заявки, указанные в подпункте "г" пункта 6 6 настоящих Правил, строительство газопроводов-вводов до границ земельных участков, на которых расположены такие домовладения, не является обязательным.

6 8. Сроки, предусмотренные пунктами 6 2 - 6 4 настоящих Правил, и положения пункта 6 7 настоящих Правил не применяются субъектами Российской Федерации - гг. Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем.

Сроки для реализации положений пунктов 6 2 - 6 4 настоящих Правил для субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.".

6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Программы газификации формируются на 10 лет и утверждаются руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (руководителями исполнительно-распорядительного органа федеральной территории). При необходимости в программы газификации вносятся изменения в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.".

7. Абзац первый пункта 7 1 изложить в следующей редакции:

"7 1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы публичной власти федеральной территории) размещают проекты программ газификации на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проведения публичных обсуждений, за исключением сводного плана-графика догазификации и пообъектного плана-графика догазификации. В случае если программа газификации содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, соответствующие сведения публикации не подлежат.".

8. В пунктах 7 2, 7 3 и 9 слова "Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы публичной власти федеральной территории)".

9. Дополнить приложениями N 1 и 2 следующего содержания:

 

"Приложение N 1
к Правилам разработки и реализации
межрегиональных и региональных
программ газификации жилищно-
коммунального хозяйства,
промышленных и иных организаций

 

(форма)

 

                                            УТВЕРЖДЕН
                         ________________________________________________
                           (руководитель высшего исполнительного органа
                            государственной власти субъекта Российской
                              Федерации (руководитель исполнительно-
                         распорядительного органа федеральной территории)
                                 от ______________ N __________

 

                   Сводный план-график догазификации

 

N п/п

Муниципальное образование

Наименование населенного пункта

Общее количество негазифицированных домовладений* в населенном пункте, штук

Наименование газораспределительной организации

График реализации догазификации

год

количество объектов домовладений* в населенном пункте, для которых создается техническая возможность подключения, штук

срок догазификации (месяц)

начало

окончание

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------

* "Домовладение" - объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

------------------------------

 

Приложение N 2
к Правилам разработки и реализации
межрегиональных и региональных
программ газификации жилищно-
коммунального хозяйства,
промышленных и иных организаций

 

(форма)

 

                                            УТВЕРЖДЕН
                         ________________________________________________
                           (руководитель высшего исполнительного органа
                            государственной власти субъекта Российской
                              Федерации (руководитель исполнительно-
                         распорядительного органа федеральной территории)
                                 от ______________ N __________

 

                 Пообъектный план-график догазификации

 

N п/п

Муниципальное образование

Наименование населенного пункта

Мероприятия, необходимые для создания технической возможности подключения домовладений*

Адрес домовладения*, для которого реализуются мероприятия, необходимые для создания технической возможности его подключения (улица, номер домовладения)

Наименование газораспределительной организации

Срок догазификации

год

месяц

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------

* "Домовладение" - объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).".

 

Теперь программы газификации разрабатываются органами госвласти субъектов, органами власти федеральной территории совместно с единым или региональным оператором газификации, который реализует их вместе с газораспределительными организациями.

В программы газификации включены сводный и пообъектный планы-графики догазификации. Определены их формы и порядок формирования. Для разработки указанных программ используется в т. ч. топливно-энергетический баланс региона. Если им предусмотрена газификация субъекта, то в программу газификации включаются мероприятия, необходимые для ее обеспечения, в т. ч. для создания объектов газотранспортных систем и газораспределительных сетей, за исключением газопроводов-вводов.

Определены сроки и порядок рассмотрения предложений об изменении программы газификации для подключения к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домах граждан, планирующих использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Программы газификации формируются на 10 лет.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1548 "О внесении изменений в Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций"


Вступает в силу с 17 сентября 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 сентября 2021 г. N 0001202109170013, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 сентября 2021 г. N 38 ст. 6642