Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 16 августа 2021 г. по делу N СИП-1086/2020 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака, поскольку существует вероятность смешения спорных обозначений в глазах потребителей при использовании их в гражданском обороте

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказал компании в регистрации как средства индивидуализации обозначения из-за его сходства с товарным знаком общества.

СИП пришел к выводу о законности отказа. При этом он отклонил довод компании о том, что ее деятельность существенно отличается от того, чем занимается общество. Как пояснил СИП, при определении степени сходства обозначений сравниваются услуги из перечней заявки и свидетельств на противопоставленные товарные знаки, а не фактически осуществляемая заявителем и правообладателем деятельность.

Кроме того, как подчеркнул СИП, чем сильнее сходство обозначений, тем выше опасность смешения и, следовательно, шире диапазон товаров, которые могут рассматриваться как однородные.