Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12 августа 2021 г. N С01-654/2021 по делу N А40-105921/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании компенсации за незаконное использование фотографических произведений на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку в обжалованных судебных актах отсутствуют выводы о том, в каких именно действиях администратора домена содержится нарушение исключительных прав истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре, возникшем из-за незаконного размещения на сайте фотографии без согласия правообладателя, СИП разъяснил следующее.

Если нарушение совершено на сайте, то надлежащим ответчиком по иску о защите прав является владелец сайта, т. к. именно он может удалить информацию. Вопрос о привлечении его к ответственности решается в зависимости от того, размещает он на сайте свой материал или данные третьих лиц.

В случае участия администратора домена в совершении правонарушения на сайте он также может быть привлечен к ответственности. В частности, такое допускается, если он осознанно предоставил возможность использовать домен для совершения незаконных действий или получал доход от этого.

Как правило, администратор домена и владелец сайта являются одним и тем же лицом. Поэтому нужно исходить из презумпции того, что такой администратор - владелец сайта, пока не доказано иное.

В некоторых исключительных случаях иск о пресечении нарушения, совершаемого на сайте, можно предъявить к администратору домена, который не является владельцем сайта. Например, администратора можно обязать прекратить адресацию на сайт, когда его владелец не исполняет судебный акт о пресечении нарушения.