Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2021 г. N С01-913/2020 по делу N А40-252162/2019 Судебные акты о признании недействительным решения об отказе в возбуждении административного дела по признакам недобросовестной конкуренции оставлены в силе, поскольку утрата статуса должностного лица, не препятствует привлечению лица к административной ответственности за правонарушение, совершенное им при наличии указанного статуса

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель производил и продавал изделия, в которых незаконно использованы запатентованные промышленные образцы. ФАС отказался возбудить против него дело о недобросовестной конкуренции, так как на момент подачи заявления гражданин утратил статус ИП. Суды отменили отказ ФАС и обязали его возбудить дело. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Выводы ФАС были преждевременны. Антимонопольный орган не должен был на стадии возбуждении дела исследовать доводы о недобросовестной конкуренции и предрешать вопрос о привлечении к ответственности. Нужно было лишь определить, содержит ли заявление признаки правонарушения, направлены ли доказательства на подтверждение доводов заявителя.

Согласно выписке из ЕГРИП гражданин в момент нарушения, вопреки мнению ФАС, был предпринимателем, а значит, мог создать недобросовестную конкуренцию правообладателю. Утрата статуса ИП не препятствует привлечению его к ответственности за правонарушение, совершенное им в указанном статусе.