Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 6 августа 2021 г. N С01-1167/2021 по делу N СИП-875/2020 Суд оставил без изменения вынесенное ранее решение суда первой инстанции о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку ответчик не доказал факт использования спорного товарного знака для индивидуализации товаров и услуг, в отношении которых установлена заинтересованность истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовую охрану товарного знака можно прекратить досрочно из-за его неиспользования. Лицо, заинтересованное в этом, предлагает правообладателю подать заявление об отказе от права на товарный знак либо заключить договор об отчуждении исключительного права.

Согласно позиции СИП факт неуказания в досудебном предложении условий, на которых заинтересованное лицо предлагает заключить договор об отчуждении исключительного права, не может свидетельствовать о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Правообладатель в таком случае узнает о конфликте и имеет возможность закончить его мирным путем.

Кроме того, СИП указал, что в подтверждение своей заинтересованности истец может представить доказательства производства товаров или оказания услуг не им самим, а его аффилированным лицом.