Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 11 июня 2021 г. по делу N СИП-1140/2020 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления им правовой охраны товарному знаку, поскольку словесный элемент оспариваемого товарного знака не может быть воспринят как правдоподобный при маркировке им любого косметического средства из перечня регистрации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил решение Роспатента сохранить правовую охрану товарного знака "ВЫГОДНАЯ УБОРКА". Знак носит фантазийный характер и напрямую не характеризует товары. Он не указывает прямо на их вид, качество, свойство. Таковым могло бы быть обозначение "средства для уборки", "средства моющие/чистящие". Однако заявленные товары имеют конкретные наименования - пятновыводители, зола вулканическая, воск для белья. Уборка - это действие, а не товар. В отношении услуг по уборке спорный знак не зарегистрирован.

Что касается другой части заявленных товаров - косметических средств и парфюмерии, то, вопреки мнению заявителя, спорный знак не считается ложным. Он не вводит потребителя в заблуждение, так как слово "уборка" для них не может быть воспринято как правдоподобное.

Слово "выгодная" не указывает на хвалебные свойства маркируемых товаров. Чтобы сделать вывод о какой-либо выгоде, связанной с уборкой, нужны дополнительные домысливания.