Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14 июля 2021 г. N С01-1035/2021 по делу N А32-36309/2020 Суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения, поскольку при использовании спорного произведения ответчиком на сайте не было соблюдено требование обязательного указания имени его автора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК  РФ разрешает использовать произведение, в т. ч. фотографию, без согласия ее автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения в определенных случаях. Обязательное условие - указание имени автора и источника заимствования.

Суд по интеллектуальным правам подчеркнул, что тот, кто не установил автора фотографии и использовал ее без согласия правообладателя, не освобождается от ответственности за нарушение авторских прав.

По ГК  РФ правомерность использования не зависит от возможности установить автора произведения. Нормы позволяют свободно использовать последнее, в т. ч. в информационных целях, только если указывается автор.