Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 1 июня 2021 г. N С01-627/2021 по делу N А41-22024/2020 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты по делу о взыскании с компенсации за нарушение исключительных прав на архитектурное решение, поскольку суды установили факт переработки обществом по заданию ответчика архитектурного решения, созданного истцом для другого общества, в отсутствие на то правовых оснований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания разработала проектную документацию для строительства. Заказчик внес ее в качестве вклада в рамках договора простого товарищества, а также скорректировал отдельные ее разделы без согласия автора. Он считал, что если архитектурное решение создано по его заказу, то права на него принадлежат ему. Однако суды с этим не согласились и по требованию истца взыскали с него компенсацию.

Исключительное право на архитектурную часть проекта принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное. На это и ссылался ответчик. Однако он не учел, что по договору он мог реализовать проектную документацию только для строительства конкретного объекта, то есть однократно. Права на все другие виды использования документации, в том числе исключительные права на архитектурное решение ему не передавались.