Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 мая 2021 г. N С01-755/2021 по делу N А40-128778/2020 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в иске о признании незаконным решения антимонопольного органа об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, поскольку истец и третье лицо не являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.к. не осуществляют аналогичную предпринимательскую деятельность в пределах совпадающих географических границ, а также не было представлено доказательств, подтверждающих недобросовестность третьего лица при регистрации и использовании товарного знака

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Мясокомбинат из Чебоксар направил псковскому сельхозпроизводителю претензию с требованием прекратить незаконное использование товарного знака, который оба предприятия использовали еще до его регистрации. ФАС отказался признать действия мясокомбината по регистрации и использованию этого знака недобросовестной конкуренцией. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Наличие конкурентных отношений - это необходимый элемент состава недобросовестной конкуренции. Однако заявитель и правообладатель не являются конкурентами, не ведут аналогичную предпринимательскую деятельность в пределах совпадающих географических границ. Заявитель не доказал недобросовестность мясокомбината, в том числе его осведомленность о том, что кто-либо использует спорное обозначение до его регистрации. Более того, мясокомбинат сам до подачи заявки производил продукцию, маркированную этим обозначением. Его требование прекратить использование товарного знака еще не свидетельствует о недобросовестности его действий.