Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24 марта 2021 г. N С01-227/2021 по делу N А05-3172/2020 Суд оставил без изменения апелляционное постановление о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и произведения изобразительного искусства, поскольку суд апелляционной инстанции, учитывая заявление истцом размера взыскиваемой компенсации за каждое нарушение ниже минимального размера, установленного законом, характер допущенного нарушения, отсутствие представленных ответчиком доказательств, обосновывающих наличие оснований для дальнейшего снижения размера компенсации, не установил оснований для такого снижения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП не знал о том, что реализуемая им продукция является контрафактной, поэтому выступил против выплаты правообладателю соответствующего товарного знака компенсации за нарушение исключительных прав. Суд по интеллектуальным правам не поддержал ИП.

Меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав не применяются, если лицо докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы. Нет доказательств - меры будут применены независимо от наличия или отсутствия вины.

При этом суд отметил, что лицо, к которому при отсутствии его вины применены меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков.