Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 1 июня 2021 г. по делу N СИП-133/2021 Суд отказал в иске признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на его решение об отказе в выдаче патента на полезную модель, поскольку решение, охарактеризованное в формуле заявки, не является охраняемым в качестве полезной модели, т.к. не относится к устройству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ в выдаче патента на арочную шпалеру для виноградника.

Заявленное решение не может быть охраняемым в качестве полезной модели, так как не относится к устройству. Заявленное решение представляет собой комплект, состоящий из изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение. Между ними нет функционально-конструктивного единства, а связи, возникающие после их монтажа, не приводят к появлению нового устройства. Чтобы изделие считалось устройством, оно не должно иметь составных частей. Его детали должны быть соединены между собой сборочными операциями (свинчиванием, клепкой, сваркой, пайкой, склеиванием, сшивкой) на предприятии-изготовителе. Однако предложенная конструкция собирается на месте. При этом можно менять размер, форму, конфигурацию дуг и количества используемых ярусов шпалеры.