Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20 мая 2021 г. N С01-476/2021 по делу N А50-11269/2020 Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, отметив, что именно отсутствие аппаратного ключа, который является средством защиты от нелегального копирования данной программы, свидетельствует о контрафактности программного продукта ответчиков, поскольку замена существующего ключа является незаконным вмешательством в работу защищенных программ (модификацией) и нарушением целостности автоматизированных аппаратно-программных комплексов, оснований для отмены ранее принятых судебных решений нет

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил решение о взыскании с ответчика компенсации за нарушение прав на программное обеспечение (ПО).

Программа на компьютер ответчика загружалась без ключа аппаратной защиты HASP, что указывает на ее неправомерную модификацию и свидетельствует о ее контрафактности. Замена существующего ключа - это незаконное вмешательство в работу защищенной программы и нарушение целостности автоматизированного аппаратно-программного комплекса. ПО работало не в демонстрационном режиме, с его помощью изготавливались документы для деятельности ответчика. В информационном окне программы содержалось предупреждение об авторских правах истца.

Отклонен довод ответчика о том, что ПО можно было скачать на официальном сайте истца в рамках дистрибутива. Последний был предоставлен правообладателем на ограниченный период.