Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 24 мая 2021 г. по делу N СИП-239/2021 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении заявления о признании обозначения общеизвестным в РФ товарным знаком, поскольку отсутствуют доказательства того, что спорное обозначение приобрело широкую известность среди потребителей

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ Роспатента Ульяновскому автозаводу в признании общеизвестным обозначения "PATRIOT". Оно известно лишь в комбинации с общеизвестными словесными обозначениями "УАЗ", "UAZ" и изобразительным обозначением. Известность для потребителя именно заявленного обозначения отдельно от них установить невозможно. Узнаваемость комбинированного обозначения сама по себе не свидетельствует об узнаваемости отдельной его части.

При этом неважно, что изобразительный элемент используется на автомобиле только спереди на решетке радиатора, а обозначение "PATRIOT" отдельно от него на иных деталях автомобиля. Эти детали не привлекают внимание потребителя (коврики, брызговики, запасное колесо).

Представленный истцом соцопрос содержит некорректный вопрос о правообладателе обозначения. Респондентам, кроме "УАЗ", были представлены варианты ответа из числа известных компаний, которые не имеют отношения к автомобилестроению. При этом не было автомобильной компании "Chrysler", которая также производит автомобили "PATRIOT".

Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro