Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13 мая 2021 г. N С01-663/2021 по делу N А71-10361/2020 Ответчик в рамках другого дела уже привлекался к гражданско-правовой ответственности за аналогичное правонарушение, а также на то, что использование результатов интеллектуальной деятельности заявителя жалобы являлось существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя (ответчик предоставляет услуги по разработке проектов домов). Апелляционный суд констатировал, что размер компенсации, определенный судом первой инстанции, не является соразмерным последствиям допущенного нарушения и не стимулирует общество на соблюдение прав истца, оснований для отмены ранее принятого судебного решения нет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ответчик разместил на своем сайте архитектурный проект жилого дома без согласия правообладателя и рекламировал его как свой собственный, предлагал его покупателям. Правообладатель потребовал компенсацию, но суд первой инстанции снизил ее размер. Он учел рыночные цены разработки проекта, небольшой срок использования его ответчиком, недоказанность причинения истцу значительных убытков. Однако апелляционный суд не усмотрел оснований для снижения компенсации и Суд по интеллектуальным правам согласился с ним.

Допущенное нарушение носит грубый характер, поскольку в рамках другого дела ответчик уже привлекался к гражданско-правовой ответственности за аналогичное правонарушение. Использование проекта являлось существенной частью хозяйственной деятельности ответчика, так как он предоставляет услуги по разработке проектов домов.