Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 мая 2021 г. "Официальное заявление Минприроды России по поводу сбора грибов и берёзового сока"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для граждан нет ограничений по сбору грибов и березового сока. Граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно. В ряде регионов существуют свои местные порядки, но это единичные случаи. Они не действуют для всей России.

Минприроды урегулировало исключительно предпринимательскую деятельность по заготовке пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений, недревесных лесных ресурсов. Эти правила ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя.


Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 мая 2021 г. "Официальное заявление Минприроды России по поводу сбора грибов и берёзового сока"


Текст информации опубликован не был