Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 апреля 2021 г. N ПГ/07358-6-1 О возможности внесения условия об испытательном сроке в уже заключенный (подписанный сторонами) трудовой договор

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Условие об испытании не относится к обязательным условием для включения в трудовой договор, а является дополнительным. Его отсутствие означает, что работник принят на работу без испытания.

Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то условие об испытании может быть включено, если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

При отсутствии условия об испытании в трудовом договоре соглашение об установлении испытания в некоторых случаях может считаться достигнутым при наличии других доказательств.

Таким образом, условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 апреля 2021 г. N ПГ/07358-6-1


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 апреля - 4 мая 2020 г. N 16, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 апреля 2021 г. N 15, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 апреля 2021 г. N 9, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июнь 2021 г., N 18