Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 февраля 2021 г. N Ф06-70309/20 по делу N А55-4539/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком неправомерно заявлены вычеты по НДС при приобретении оборудования, поскольку операции с заявленными контрагентами фиктивны.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогового органа правомерной.

Установлено, что контрагент налогоплательщика имеет признаки "фирмы-однодневки" (не находится по адресу регистрации, не исполняет налоговых обязательств, обналичивает денежные средства, имеет фиктивного директора).

На документах со стороны контрагента отсутствуют отметки "Отпуск груза произвел", подписи о том, что оборудование было передано, а также нет Ф.И.О. и расшифровки подписи, кем передано. Доверенность на лицо, представлявшее контрагента, ни в ходе проверки, ни в суд не представлена.

При этом налоговым органом установлен реальный собственник оборудования, директор которого не подтвердил факт поставки оборудования налогоплательщику.

Суд пришел к выводу, что договор поставки фактически контрагентом не исполнялся, и признал отказ в вычете НДС правомерным.