Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20 января 2021 г. N С01-1803/2020 по делу N А40-333224/2019 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения по делу о взыскании компенсации за нарушение авторского права на фотографическое произведение, поскольку в данном случае соблюдены условия свободного использования этого произведения в информационных целях и цитирования правомерно обнародованного фотографического произведения в объеме, оправданном целью цитирования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Информационное агентство разместило на своем сайте фотографию, взятую из открытых источников в Интернете, где она обнародована самим автором. Однако правообладатель, которому автор передал свои права, потребовал компенсацию. В иске было отказано. Суд по интеллектуальным правам утвердил это решение.

Если фотография находится в свободном доступе, то ее можно использовать без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения с обязательным указанием имени автора и источника заимствования в информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования. Все эти условия ответчиком соблюдены. Ответчик использовал фотографию исключительно в информационных целях - проинформировать о строительстве сооружения в городе. На фотографии изображено строительство сооружения в открытом для свободного посещения месте. Фото не является основным объектом воспроизведения, оно приведено лишь для иллюстрации текста статьи. Информация об источнике заимствования указана в том виде, в котором она содержалась на фотографии, размещенной в блоге истца, что подтверждается скриншотом страницы. С момента публикации страница не претерпевала никаких преобразований.

 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20 января 2021 г. N С01-1803/2020 по делу N А40-333224/2019

 

Текст постановления опубликован не был