Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 19 января 2021 г. по делу N СИП-422/2020 Суд признал недействительным решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории РФ товарному знаку, поскольку в тексте оспариваемого решения отсутствуют мотивы, указывающие на значительное влияние цветового исполнения комбинации элементов на индивидуализирующую функцию обозначений, а также Роспатент не учел, что на увеличение различительной способности спорного обозначения помимо прочего влияет специфический характер предлагаемых заявителем товаров, наличие у них особого круга потребителей, ограниченности предложения на рынке таких товаров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказал иностранному производителю товаров для мотокросса и экстремального велоспорта в регистрации товарного знака в виде элемента "100%" внутри шестиугольника. По мнению ведомства, знак не имеет различительных признаков, не создает оригинальную художественную комбинацию. Довод заявителя о предыдущей регистрации его аналогичного знака в цветном варианте ведомство отклонило, указав, что цвет выполняет индивидуализирующую функцию. Суд по интеллектуальным правам с этим не согласился и обязал Роспатент зарегистрировать знак.

Заявленный знак отличается от ранее зарегистрированного лишь цветом. Роспатент не смог объяснить, почему цветной знак имеет индивидуализирующую функцию, а такой же черно-белый - нет. Элементы обозначения, единожды признанные Роспатентом обладающими различительной способностью, при отсутствии возражений иных лиц должны и далее признаваться таковыми.

Ведомство также не учло, знак графически воплощает используемый производителем слоган "кати на все 100", из которого следует, что основное индивидуализирующее значение заложено именно в элементе 100%, а не в цвете фона шестиугольника. На различительную способность также влияет специфический характер товаров, ограниченность их предложения на рынке, особый круг потребителей.

 

Решение Суда по интеллектуальным правам от 19 января 2021 г. по делу N СИП-422/2020

 

Текст решения опубликован не был